AusbildungsAktionsTag.KreisGT

Um was geht es?
Beim AusbildungsAktionsTag.KreisGT könnt ihr bei zahlreichen teilnehmenden Unternehmen vor Ort und bei ausstellenden Unternehmen in allen fünf Berufskollegs des Kreises Gütersloh spannende und vielseitige Einblicke in verschiedene Ausbildungsberufe bekommen.

Welche Ausbildung passt zu mir? Welche Unternehmen bieten überhaupt welche Ausbildungen an? Wie sieht es in den Betrieben aus?

Ihr stellt Euch diese Fragen? Am 20.10.2023 gibt es die Antworten!

Für wen ist das?
Der AusbildungsAktionsTag.KreisGT richtet sich an Schülerinnen und Schüler ab der 08. Klasse, Jugendliche und ihre Eltern. Also an alle, für die das Thema Ausbildung zeitnah spannend wird.

Wann geht es los?
Der AusbildungsAktionsTag.KreisGT findet am Freitag, 20. Oktober von 15 bis 18 Uhr statt.

Ihr müsst euch nicht vorher anmelden, sondern könnt einfach bei den Unternehmen und Berufskollegs vorbeischauen.

Die Anschrift der Unternehmen, die ihr besuchen möchtet, findet ihr auf der Webseite unter dem jeweiligen Unternehmen.

Möchtet ihr die Stände von Unternehmen besuchen, die sich an einem Berufskolleg präsentieren, notiert euch die Adresse vom Berufskolleg.

Ganz egal, ob ihr bei den Unternehmen vor Ort schnuppert oder die Unternehmensstände an den Berufskollegs besucht, die Auszubildenden und Ausbilder:innen freuen sich auf euren Besuch und möchten Euch liebend gern die Ausbildungsmöglichkeiten zeigen!

Fragen/Kontakt
Ihr seid unentschlossen, wo und bei welchem Betrieb Ihr Eure Erkundungstour starten wollt? Dann meldet euch bei Fragen gern bei uns.

Die Ansprechpartner:innen in den Kommunen sind:

  • Borgholzhausen: Elke Hartmann, Elke.Hartmann@borgholzhausen.de, 05425807101
  • Gütersloh: Janine Evans, J.Evans@conceptgt.de, 05241 822911
  • Halle (Westf.): Susanne Künstler, Susanne.Kuenstler@hallewestfalen.de, 05201183168
  • Herzebrock-Clarholz: Julia Heuckmann,  J.Heuckmann@Herzebrock-Clarholz.de, 05245 – 444 230
  • Rietberg: Stefanie Ebbesmeyer, Stefanie.Ebbesmeyer@stadt-rietberg.de, 052449860
  • Rheda-Wiedenbrück: Sebastian Czoske, sebastian.czoske@rh-wd.de, 05242963320 und Tanja Löhner, tanja.loehner@rh-wd.de, 05242963329
  • Schloß Holte-Stukenbrock: Stefanie MacIntyre, s.macintyre@stadt-shs.de, 052078905222
  • Steinhagen: Benjamin Schulz, Benjamin.Schulz@steinhagen.de, 05204997235
  • Verl: Sandra Claes, Sandra.Claes@verl.de, 05246961227
  • Werther: Sandra Wursthorn, Sandra.Wursthorn@stadt-werther.de, 0520370520

Für Fragen zu Ablauf oder Ähnlichem meldet euch gerne bei Simone Moore, s.moore@prowi-gt.de, 05241 85 1091

« zurück
© Berufskolleg Halle (Westf.) © 2013-2023
Impressum /Datenschutz